
Комментарий к посту «БЕСПЛАТНЫЙ СЫР ТОТАЛИТАРИЗМА«.
«Нация не допускается к выбору путей развития. (…) Вытравливается заложенное природой в каждом стремление к свободе, достоинство, социальная, деловая и культурная активность. Совершенно естественные политическая, экономическая инициатива и самостоятельность низов – преступления.«.
Вытравлено то экономическое начало, без которого нет, и не может быть, экономики. Слово есть, а экономики нет.
«Однако приходит время, когда без внутреннего источника развития – конкуренции – рост экономики замирает. И тогда История принудительно пинком выталкивает – 1991 год – страну в конкурентный классический капитализм.«
Причем тут конкуренция… в отсутсвие экономики.
Экономика – хозяйственная деятельность человека. Ни экономики, ни понятий в России как не было, так и нет по сегодняшний день.
Не История (воспоминания о прошлом) – Жизнь, «пинком выталкивает страну» из «госкапитализма» в «классический капитализм».
«Выброшенная из тоталитаризма в бурлящий котёл буржуазной реальности нация пытается осмыслить, куда она попала. Но оказалось – мыслить-то и нечем.».
Ага… Сначала не клевало. А потом совсем перестало.
Если мыслить нечем, то чем «нация пытается осмыслить»? Тут хотя бы осознать ощущения… воспринимаемые задницей.
«Ни ностальгия по лжесоциализму, ни попытки «отменить» историческую правду и снова напялить на Россию «сталинскую шинель» процесс развития общества не остановят.».
В России не было ни социализма, ни его понимания. Социализм – построение коммунизма. А в России строили не коммунизм, а его материельно-техническую базу (МТБ коммунизма). Строили потребительство и воспитывали потребителя.
Коммунизм есть Разумность. Разумные отношения разумных людей. Построение коммунизма (социализм) есть воспитание ума в своей голове, а в уме – разума. Вот то и надо начинать строить в России. Как ответ на вопрос – «Что нам, убогим умом, делать?».
«А История всегда помогает тем, кто идёт в ногу с её законами.».
Не История – Жизнь, «помогает» тем, кто учится у Жизни.




